ТОП 10 мест для сёрфинга в Португалии

лучшие серф-споты в Португалии

пляж в Sagres

Са́греш – небольшой городок в регионе Алгарве, с мощными и впечатляющими волнами, идеальными для серфинга.

Кроме того, Алгарве может предложить посетителям массу интересного: дайвинг, наблюдение за китами, туры и прогулки.

пляж Аррифана

Аррифа́на – Кошта Висентина – уединенный пляж с бушующими волнами и неприступными скалами. Он находится вблизи рыбацкого поселка Алжезур и невероятно популярен среди сёрферов и бодибордеров.

Рядом с пляжем находится Национальный заповедник Кошта-Висентина – огромный зеленый массив, гармонично дополняющий красивейшее побережье Алентежу.

пляж Амаду

Пра́йя-ду-Ама́ду – Кошта Висентина – одно из лучших мест для серфинга в Португалии благодаря сильным течениям и крупным волнам. Благодаря этому на пляже Амаду регулярно проводятся международные соревнования по водным видам спорта.

Окружающая пляж дикая природа и впечатляющие пейзажи покоряют приезжающих сюда своим величием.

пляж Каркавелуш

Пра́йя-де-Каркаве́луш – Каркавелуш – расположен всего в 24 км от Лиссабона и является одним из самых посещаемых пляжей в Португалии. В летний сезон постарайтесь занять место как можно раньше: учитывая набирающий популярность отдых на побережье Португалии, желающих отдохнуть на великолепном пляже Прайя-де-Каркавелуш очень много. Сравнительно небольшие и безопасные волны, как правило, привлекают начинающих сёрферов.

Пляж Каркавелуш имеет всю необходимую инфраструктуру: душевые, туалеты, кабинки для переодевания. Лучший способ передохнуть от волн и получить отличный загар – поиграть в волейбол или баскетбол. Рядом с пляжем находятся рестораны и бары, где можно вкусно и недорого перекусить.

пляж Кошуш

Эрисе́йра – небольшой рыбацкий поселок к северу от Лиссабона, Эрисейра признан международной меккой сёрферов и бодибордеров. Он включает в себя пляжи, которые во всем мире признаются образцовыми для занятий серфингом, среди них, например, Кошуш, Педра-Бранка или Фож-ду-Лизандро. Эти пляжи расположены в спокойных безлюдных местах, поэтому даже в сезон здесь не так много народа.

Назарэ

Прайя-ду-Но́ртэ – Назарэ́ – здесь рождаются самые высокие и мощные волны, достигая своего пика к середине осени. Именно здесь в ноябре 2011 года известный американский сёрфер Гарретт Макнамара получил награду от Billabong XXL Global Big Wave Award за покорение 90-футовой волны и был занесен в книгу Рекордов Гиннеса. Это принесло Назаре еще более широкую известность.

сёрфинг в Пениш

Пляжи городка Пени́ш сделали Португалию Европейской столицей серфинга. Самый известный из них - пляж Supertubos - славится мощными бурными волнами, которые многие сёрферы называют «Европейской трубой».

Каждый год в небольшом городке Пенишэ проходят международные соревнования сёрферов ASP World Tour, куда устремляются тысячи поклонников волн со всего мира.

пляж Кабеделу

Прайя-ду-Кабеде́лу – Фигейра-да-Фош окружен песчаными дюнами и дикой растительностью, открывается восхитительный вид на город Фигейра-да-Фош. Он готов принять как любителей спокойного семейного отдыха, так и поклонников экстремальных видов спорта. Частый сильный ветер создает идеальные условия для серфинга, и не приносит неудобств отдыхающим – на пляже можно взять зонтик или палатку.

пляж Эшпиню

Эшпи́ню – это идеальное место для профессиональных сёрферов.

Для тех, кого устрашают суровые мощные волны, на берегу есть бассейн с морской водой.

В последние годы популярность Эшпиню постоянно растет благодаря расположенному рядом центру талассотерапии, полям для гольфа, казино и развитой гостиничной сети.

сёрф на Мадейре

Паул-ду-Мар – Мадейра – в этой живописной и спокойной деревушке Paúl do Mar на острове Мадейра располагается одноименный пляж, известный также как Ribeira das Galinhas, тихий и уединенный, с огромными волнами в любое время года. Благодаря этим природным факторам пляж был выбран для проведения международного чемпионата по серфингу World Surfing Championship в 2001.

Из-за удаленного расположения, кухня здесь немного отличается от традиционной континентальной. Обязательно попробуйте «bolo do caco», горячий пшеничный хлеб с чесночным маслом или Poncha, алкогольный напиток из меда и лимонного сока.