Международный день памятников 2013

18 Апреля в Португалии пройдет в рамках темы «Наследие + Образование = Идентичность». Этот день отмечают понемногу на всей территории страны. Как и в прошлом году, вас ждет множество концертов, фильмов, выставок, специальных программ для детей, экскурсии и лекции.

Праздник был установлен в 1982 году ICOMOS, международной организацией профессионалов в сфере сохранения исторического наследия. Через год, в 1983 году праздник официально утвержден ЮНЕСКО на межгосударственном уровне.

Этот праздник для всех, и поэтому, сегодня, бесплатный вход в большинство музеев и исторические места Португалии (298), а также увеличено время их работы до позднего вечера. Ниже перечислена малая часть из 490 мероприятий:

Музей Электричества в Лиссабоне приглашает посетить места недоступные в обычное время. Туннели, ведущие к реке Тежу, откроют все свои секреты, начиная с 17:30. В замке Святого Георгия, в течение дня, вас познакомит с Sissi, Xadrês, Levezinho, Morgana, Sancha, Pipas и Carreras, а после 18:00 позволят узнать некоторые любопытные особенности этих хищных птиц, которые уже четыре тысячелетия являются партнерами человека на охоте.

Парламент также откроет свои двери для всех, предлагая две тематические экскурсии: показывающие работу парламента и историю самого здания. Национальная библиотека предлагает путешествие в мир книг, посетителям покажут то, что никогда не увидят обычные читатели.

В Синтре, к этому дню подготовили открытие Шале графини Эдлы и прилегающего к нему сада. Проект реконструкции которого получил премию Europa Nostra 2013. Этот сад считается одним из самых романтичных мест Португалии.

Празднование этого дня проходят во всех музеях и популярных у туристов исторических местах Португалии. Не пропустите этот праздник, наверняка вы узнаете много нового об истории Португалии.

Юлия Смаглий