Камане и фаду. Концерт в Москве

Фа́ду – культурное наследие португальцев, которое уже давно вышло за пределы Португалии и находит всё больше поклонников в разных странах мира. Концерты исполнителей этого жанра – фадиштов дарят возможность слушателям познать частицу португальской культуры.

Соприкоснуться с этим достоянием Португалии в ближайшее время смогут жители и гости Москвы, где 16 декабря в 19.00 состоится концерт Камане́ – португальского певца, которого считают прямым наследником традиций истинной звезды фаду – Амалии Родригеш и учеником не менее популярного в Португалии фадишта Карлуша ду Карму.

Местом, где слушатели смогут на время концерта мысленно перенестись в Португалию, станет площадка Московского Дома музыки.

Camané

Камане́ - вокалист из династии португальских музыкантов, являющийся одним из немногих современных исполнителей фаду, придерживающихся классической школы этого музыкального направления.

Он известен далеко за пределами своей родины, а его звезда засияла на музыкальной арене Португалии ещё в 1979 г., когда на одном из наиболее престижных фестивалей фаду он одержал победу. Спустя пару лет Камане́ смог зачаровать и всю Европу своим потрясающим исполнением. Альбомы популярного фадишта расходятся огромными тиражоми, а сам исполнитель даёт концерты по всему миру.

В этом году, не смотря на невероятно плотный график, Камане́ впервые посетит с концертом столицу России. Ценители утончённой музыки смогут по достоинству оценить специально подготовленную программу и окунуться в атмосферу фаду.

Высокому уровню Камане́ соответствует и его музыкальное сопровождение, которое приятно порадует слушателей, ведь постоянно аккомпанируют фадиште истинные виртуозы своего дела – одни из лучших на всём Пиренейском полуострове гитаристы, а также известный контрабасист Карлуш Бика.

Всё это создаёт особую атмосферу богатой музыкальной и духовной культуры португальцев, которую каждый сможет ощутить и оценить, попав на концерт Камане́ в Москве. Не упускайте такой возможности!

Юлия Смаглий