Европа открывает границы

Европа открывает границы

Предварительно, открытие границ Европейского Союза запланировано на 1 июля 2020. Но в Брюсселе рекомендовали открыть внутренние границы между странами ЕС раньше, начиная с 15 июня: “очень важно, чтобы внутренние границы ЕС открылись раньше, чем внешние, так как внешние границы могут быть открыты только после открытия границы внутри”.

По словам Ylva Johansson, эта новая рекомендация Комиссии учитывает позитивную эволюцию эпидемиологической ситуации в Европе и тот факт, что большинство государств-членов ЕС будут готовы к открытию 15 июня.

В случае стран, например Испании и Португалии, которые не планировали открыть границу между собой до 1 июля, Ylva Johansson признала, что сегодняшнюю рекомендацию трудно применить в такой короткий промежуток времени, так как страны к этому не готовились и готовы дать еще немного времени.

Напомним, что несколько дней назад Португалия и Испания сообщили, что контроль на границе между странами и ограничение на железнодорожные перевозки (только грузовые) сохранится до 30 июня. С новыми рекомендациями придется пересмотреть эти даты и ускорить процесс.

Альберто Чудов

Похожие статьи